Nicaragua en Juegos Olímpicos

ATENAS 2004: EL DEPORTE NICARAGÜENSE EN CRISIS!!

Por Moisés Ávalos Ruiz (Parte I)

Los más grandes estragos del nulo apoyo de los Gobierno de Nicaragua al deporte nicaragüense se vivió en las primeras Olimpiadas de los años 2000 y desde los Juegos Centroamericanos de Guatemala 2001 hasta los Juegos Olímpicos Atletas 2004, la participación y preparación de atletas nicaragüense era una odisea.

Atenas 2004 para la delegación de Nicaragua se vivió en un contexto muy difícil, después de ganar la sede por tercera vez para celebrar los Juegos Centroamericanos del 2005, el Gobierno del Ing. Enrique Bolaños decidió cancelarlos y se priorizaron otras gestiones sobre la participación de atletas nicaragüense en eventos olímpicos.

A los Juegos Centroamericanos Guatemala 2001 y los Centroamericanos y del Caribe de El Salvador 2002 se viajó por tierra - algunas delegaciones "ruteadas"- y nuestros atletas fueron humillados porque no se cancelaba en tiempo y forma la estadía en las Villas por la falta de apoyo gubernamental.

Para los Juegos Panamericanos del 2003 el Presidente Enrique Boñalos vetó el presupuesto de participación y preparación. Fueron los diputados que "maniobraron" para apoyar la gestión olímpica, tanto así que ellos abanderaron las delegaciones a Santo Domingo 2003 y Atenas 2004.

Consecuencia: Cinco atletas en Atenas. Uno por Wild Card y cuatro invitados por principios de Universalidad (dos de atletismo y dos de natación).

La delegación olímpica a Atenas "la salva" la tiradora ucraniana naturalizada nicaragüense Svitlana Kaschenko, quien gana medalla de oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador, logrando el MQS necesario para Atenas. Aquí la delegación:

*ATLETAS* :
• Svitlana Kaschenko - Tiro - Rifle 3x20 y Rifle de Aire
• Geraldine Arce - Natación - 50 Metros Libres
• Fernando Medrano - Natación - 100 Metros Libres
• Dalila Rugama - Atletismo - Lanzamiento de Jabalina
• Carlos Abaunza - Atletismo - 100 Metros Planos

*DELEGADOS* :
• Jaime Arellano Arana, Jefe de Misión
• Delegados: René González (Natación), María Antonieta Ocón (Atletismo)
• Entrenadores: Walter Martínez (Tiro), Héctor Vanegas (Atletismo) y Andrey Kulik (Natación)
• Médico: Doctor René Morales Silva

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10