Fidencio no abre el primero

CANAL 13 TRANSMITIRÁ TODOS LOS JUEGOS

Por: Moisés Ávalos Ruiz

FIDENCIO

Fidencio Flores, ese lanzador derecho de León, valorado actualmente como el segundo mejor pítcher nica de la actualidad detrás de Jorge Bucardo, fue confirmado segundo en la rotación de la Costa Caribe contra Chinandega, en la serie de Cuartos de Final que inicial el fin de semana.

Los veinte juegos potenciales (cinco por cada una de las cuatro series), serán Transmitidos En Vivo por Viva Nicaragua Canal 13 de Televisión, en un esfuerzo invaluable del Gobierno de Nicaragua, principalmente porque los partidos serán a puertas cerradas.

Fidencio fue primera selección de la Costa Caribe en la ronda de refuerzos; los primeros cuatro equipos (Chontales, Chinandega, Dantos y Bóer) no se interesaron por él, más aun con sus trabajos discretos en partidos extras por clasificación: primero con León vs. Carazo, y luego con San Fernando vs. Matagalpa. En ambos lanzó apenas 5.0 entradas con 10 hits, cuatro bases y un golpe y cinco carreras limpias, muy lejos de las valoraciones de "el segundo mejor".

Aquí los abridores UNO y DOS anunciados por los equipos:

DANTOS (Jorge Bucardo y Ronald Medrano), NUEVA SEGOVIA (Nelson León y Shendell Benard), BOER (Roger Marín y Braulio Silva), CHINANDEGA (Jesús Garrido y Walter López), COSTA CARIBE (Norman Saint Clair y Fidencio Flores), CHONTALES (José David Rugama y Sheydel García), MATAGALPA (Juan Bermúdez y Berman Espinoza), ESTELI (Elvin García y José Elías Gutiérrez).

A partir del viernes 3 de julio se jugarán dos partidos diarios de Cuartos de Final, en horarios de 2:00 PM y 6:00 PM de lunes a viernes... los días sábados y domingo, los partidos serán en horarios de 11:00 de la mañana y 4:00 de la tarde.

• VIERNES 3-07... Bóer recibe Octavo Lugar / Estelí recibe a Chontales.

• SABADO 4-07... Chinandega recibe a Costa / Dantos recibe a Nueva Segovia.

• DOMINGO 5-07... Bóer visita Octavo Lugar / Estelí visita a Chontales.

• LUNES 6-07... Costa Caribe recibe a Chinandega / Dantos juegan en Ocotal.

• MARTES 7-07... Bóer recibe Octavo Lugar / Estelí recibe a Chontales.

• MIÉRCOLES 8-07... Chinandega recibe a Costa / Dantos recibe a Nueva Segovia.

• JUEVES 9-07... Bóer visita Octavo Lugar / Estelí visita a Chontales.

• VIERNES 10-07... Costa Caribe recibe a Chinandega / Dantos juegan en Ocotal.

• SÁBADO 11-07... Bóer recibe Octavo Lugar / Estelí recibe a Chontales.

• DOMINGO 12-07... Chinandega recibe a Costa / Dantos recibe a Nueva Segovia.

 

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10