Nicaragua en Panamericanos

MÉXICO 1975: VAN 41 ATLETAS, BÉISBOL NO VIAJA

Por: Moisés Ávalos Ruiz (Parte I)

MAURICIO CRUZ

Nicaragua cifró esperanzas en la delegación de 41 atletas de siete deportes que nos representó en los Juegos Panamericanos México 1975... La actuación nica en los Juegos Centroamericanos Guatemala 1973 -el primer gran evento para los atletas pinoleros después del terremoto de 1972- fue la gran motivación!.

Los dirigentes olímpicos, entonces, querían construir una delegación importante para los Juegos Olímpicos de Montreal 1976; por ello, incluso, enviaron un numeroso contingente a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Santo Domingo 1974, sin poder conseguir medalla.

La gran sorpresa -y lamento a la vez- fue la no inclusión del Béisbol en la delegación oficial, ya que la dirigencia de la pelota pinolera en aquellos años estaba dividida... Nicaragua se aventuró en Ciclismo, Judo, Natación y Atletismo. Llevó a los mejores boxeadores (7) y pesistas (4) del país... y a la Selección Absoluta de Fútbol.

Los resultados más importantes: Medalla de Bronce del boxeador Ildefonso Nicaragua, goles de Manuel "Catarrito" Cuadra y Mario Acevedo, y el Repechaje del judoka José Cornavaca. Un golpe duro fue la descalificación del pesista Enrique Montiel, candidato a ganar medallas, al fallar sus tres intentos en la modalidad de Arranque.... Aquí la delegación oficial:

ATLETISMO:

• Esteban Valle, Marcha 20 kilómetros.
• Juan Solórzano, Marcha 20 kilómetros.
• José Peralta, Lanzamiento de Jabalina.

BOXEO:

• Néstor William Obregón, 48 kilos.
• Agustín Martínez, 51 kilos.
• Luis Rodríguez, 54 kilos.
• Orestes Martínez, 57 kilos.
• Ernesto González, 60 kilos.
• Edgard González, 67 kilos.
• Ildefonso Nicaragua, 71 kilos.

CICLISMO:

• Hamblin González, Wilber Téllez, Domingo Espinoza y Carlos Lorío... 100 Km C/Reloj.

FÚTBOL:

• ENTRENADORES: Leonel Quintanilla López (Director) y Armando Arroyo.
• ARQUEROS: Salador Dubois y Manuel Aguirre.
• DEFENSAS: Mario Acevedo, Francisco Hernández, Ricardo Fernández, Tulio López, Víctor Granja, Edgard Flores, Gustavo Sequeira, Silvio Aguirre.
• VOLANTES: Mauricio Cruz, Francisco Romero, Norman Cuadra, Rodolfo Acevedo, Florencio Leiva.
• DELANTEROS: Manuel Cuadra, Mauricio Rivas, Armando Cuadra.

JUDO:

• Jorge Callejas, 63 kilogramos
• Heriberto Callejas, 80 kilogramos
• José Luis Cornavaca, 93 kilogramos y Categoría Abierta.

LEVANTAMIENTO DE PESAS:

• Neftalí Parrales, Mosca.
• Alfredo Palma, Gallo.
• Miguel Niño, Medio.
• Enrique Montiel, Semi Completo.

NATACIÓN:

• Luis Zepeda, 100 y 200 Metros Libre.
• Campari Knoepfler, 100 Metros Mariposa y 100 Metros Libre.

 

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10